• Доступная среда

В ГКОУ УР «СОШ №5 с ОВЗ» имеются специально оборудованные кабинеты: кабинет учителя- логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя – дефектолога. Учебные кабинеты оснащены необходимыми дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют  требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей адаптированных основных общеобразовательных программ в соответствии с видом образовательного учреждения.

Во время проведения занятий в классах возможно применение интерактивных досок, мультимедийных средств, оргтехники, проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Оборудованы столярные и швейные мастерские для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательной организации была реализована Государственная программа "Доступная среда".
    В рамках данной программы специализированным коррекционно - развивающим комплектом для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, оборудован 1 кабинет дефектолога.

Для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание школы имеется пандус во входной группе, расширены дверные проемы. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для маломобильных групп населения оборудован туалет в соответствии с современными требованиями.

Все обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалид​ы имеют беспрепятственный доступ на уроки физкультуры, в библиотеку, но на территории школы отсутствует спортивная площадка.

Созданы условия для питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся получают двухразовое бесплатное  питание на основании примерного 2-х недельного меню.
      Меню соответствует требованиям, предъявляемым к школьному питанию. Оно предусматривает завтраки и
      обеды школьников. Завтраки состоят из второго, третьего блюда, хлеба, выпечки, фрукта и горячего напитка.
      Обеды  включают первое, второе блюдо из мясной или рыбной порции с гарниром, хлеб, третье блюдо  с выпечкой или кондитерским изделием. Питание осуществляется в школьном буфете-раздаточной 5 дней с понедельника по пятницу.

В ГКОУ УР «СОШ №5 с ОВЗ» отсутствует общежитие, интернат​.

• о специальных условиях охраны здоровья:

Здание ГКОУ УР «СОШ № 5 с ОВЗ» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями.

В школе созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно организуется медицинский осмотр обучающихся, плановая вакцинация. Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора №1. от 01.09.2020 г (просмотр) в оборудованном медицинском кабинете на базе МБОУ "СОШ №1" по адресу: г. Сарапул, ул. Азина, 140. Медицинский кабинет укомплектован необходимым оборудованием и инвентарем, лекарственными средствами. Имеется достаточная материальная база для оказания первичной медицинской помощи.

• о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Официальный сайт образовательной организации имеет версию для слабовидящих, для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обучающихся, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья отсутствует доступ к информационным системам. В школе отсутствует компьютерный кабинет.

Доступ организован только для педагогических работников  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени.

• об электронных образовательных ресурсах:
    • наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов;

• наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов:

Региональный портал государственных и муниципальных услуг УР

Методические материалы к циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий "Разговоры о важном", включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его  проведению, интерактивный визуальный контент.

Российская электронная школа (resh.edu.ru/)

«Российская электронная школа» – это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.  Кибербезопасность для детей и взрослых. Фильмы социального проекта. Дополнительное образование детей. Перечень ресурсов, доступных детям.

Учи.ру (https://uchi.ru/)

Учи.ру — крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа, на которой более 10 млн учеников изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, развивают гибкие навыки, участвуют в российских и международных олимпиадах.
    Заниматься на Учи.ру можно дома. Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными и улучшает качество преподавания.

Сферум (https://sferum.ru/?p=start)

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. "Сферум" - универсальная платформа для дистанционного образования, которая призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Автоматизированная информационная система «Электронная школа"

• о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

имеется коррекционно - развивающий программный комплекс​ - 1;