Полное наименование школы:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики "Сарапульская общеобразовательная школа №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Краткое наименование школа: ГКОУ УР "СОШ №5 с ОВЗ"

В ГКОУ УР "СОШ №5 с ОВЗ" обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (умственная отсталость) по адаптированным общеобразовательным программам.

История школы

23 марта 1988 года исполкомом Сарапульского городского Совета народных депутатов было принято решение об открытии в городе специальной школы для умственно отсталых детей.

С этого момента и начала существования наша школа...

Учебное заведение было размещено в бывшем здании школы рабочей молодёжи по адресу Гоголя 99. Первым директором школы №5  была назначена Анна Николаевна Котова. Талантливый руководитель, чуткий наставник, замечательный педагог, она смогла в короткие сроки организовать работу учебного заведения. Собрать талантливых педагогов, способных работать с особыми детьми.

В 1988 году ребят встречали 11 педагогов. Именно они и стали учительским «костяком» школы.

С 2005 по 2015 годы образовательным учреждением руководила Сергеева Татьяна Михайловна. Это были годы поиска новых методов осуществления коррекционной работы, интеграции специальной школы в общегородское педагогическое пространство.

С 2015 года по 2019 год школу возглавлял Александр Васильевич Сахаров. Под его руководством школа уверенно двигалась  в новое время, совершенствовалась и развивалась.

С 2019 года и по настоящее время руководство школы осуществляет Ольга Геннадьевна Овечкина.

Обучение в учреждении проходит в очной форме.
     Общее образование может быть получено обучающимися как в Учреждении, так и вне Учреждения - в форме семейного  образования.​​

Программа развития

Программа развития школы представляет собой нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения  и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно – воспитательной системы, критерии эффективности, планируемы конечные результаты. Школа стремится создать условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, коррекции и воспитания отклонений в их психофизическом развитии для получения общеобразовательной, трудовой и социальной подготовки к самостоятельной жизни.

Цель программы

Разработка стратегии и тактики развития школы, направленных на создание единого образовательного пространства, как среда развития и саморазвития личности  обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, способствующей успешной реализации в обществе.

Задачи программы

1.Обеспечение перехода на ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями).

2. Создание оптимальных условий, обеспечивающих рост профессиональных и личностных достижений учителей.

3. Обеспечение коррекционно – развивающего сопровождения образовательного  процессов.

4. Способствовать развитию социокультурного пространства школы, внешних связей, через  сотрудничество с дополнительным образованием, учреждениями культуры.

5. Развитие материально – технической базы школы, программно – методического и кадрового обеспечения

Ожидаемые результаты:

- Переход на ФГОС обучающихся с умственной отсталостью с 1- 8 класс к 2023 г.

- Удовлетворение  запроса родителей и обучающихся по дополнительному образованию.

- Повышение  активности обучающихся в конкурсах различного уровня.

-  Повышение качества и количества педагогов, принимающих активное участие в конкурсах различного уровня.

- Повышение уровня педагогических компетенций в соответствии с требованиями проф. стандарта и новой системой аттестации

- Улучшение материально – технической базы школы, программно – методического и кадрового обеспечения

- Снижение количества обучающихся состоящих на различных видах учёта.

- 100% поступление выпускников 9х классов в учреждения проф. образования

- Увеличение числа родителей , принимающих активное участие в жизни школы

Документы не выбраны