• Безопасность на дороге

Основные правила безопасного поведения на дороге

•   Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
    •   Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа. Выйдя из автобуса, троллейбуса, трамвая, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус, троллейбус, трамвай отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
    •   Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках. Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
    •   Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
    •   Умейте пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге!

БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ В ШКОЛУ

Закончились летние каникулы и начался новый учебный год! Большинство детей  самостоятельно передвигаются в школу и из школы домой без контроля взрослых. Улица - это зона повышенной опасности и ребёнку важно знать, как поступать в той или иной ситуации.

Уважаемые родители! Необходимо обучать детей умению ориентроваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребёнка потребность быть дисциплинированным и внимательным, умением пользоваться основными правилами дорожного движения. Помогите ребёнку выбрать "Безопасный маршрут в школу"! Необходимо совместно с ребёнком пройти путь от дома до школы! Главное, чтобы он был самым "Безопасным маршрутом в школу!"

«Безопасный маршрут» движения ребенка - это документ, в котором сочетается план-схема и описание рекомендуемого пути движения обучающегося из дома в школу и обратно.